СКР назвал правомерными действия полицейских, которые сломали ногу задержанному 27 июля

Возбуждать уголовное дело в отношении силовиков отказались.

Московский дизайнер Константин Коновалов получил ответ из СКР на свою жалобу на силовиков, которые сломали ему ногу при задержании 27 июля. Следствие посчитало действия полицейских правомерными и отказалось возбуждать уголовное дело, мотивировав это тем, что Коновалов участвовал в несогласованной акции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом мужчина утверждает, что его задержали за три часа до начала митинга, когда он вышел на пробежку в районе мэрии Москвы.

«Действия сотрудников правоохранительных органов по применению в отношении вас физической силы являлись правомерными, в связи с чем ваше обращение не содержит каких-либо объективных сведений о каком-либо совершённом сотрудниками правоохранительных органов преступлении, выражает несогласие с решениями, принятыми данными сотрудниками, а также предположение о совершении обжалуемыми действиями указанных лиц должностного преступления», — говорится в ответе СКР.

2 августа против Константина Коновалова возбудили административное дело за нарушение порядка проведения митинга (статья 20.2 КоАП РФ).

После протестной акции 27 июля возбуждено уголовное дело по статьям о массовых беспорядках (ст. 212 УК) и насилии в отношении представителя власти (ст. 318 УК). По этому делу проходят 13 человек, из них 12 находятся под арестом.