В Минске несколько сотен женщин с цветами в руках встали в цепь в знак поддержки пострадавших демонстрантов

Милицейские просят их уйти, а те в ответ предлагают сотрудникам МВД цветы.
В Минске несколько сотен женщин с цветами в руках встали в цепь в знак поддержки пострадавших демонстрантов
Виктория Ковальчук / Tut.by

Несколько сотен женщин в белой одежде встали у Комаровского рынка в Минске длинной цепью в знак протеста против насилия силовиков над демонстрантами, сообщает Tut.by. По оценкам «Нашей Нивы», речь идет о 250 женщинах и девушках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы пришли с открытыми руками, без оружия. Так же как и другие мирные протестующие. Насилие идет только с одной стороны», — говорят участницы акции.

Они делятся цветами и уже начинают образовывать второй ряд. К ним присоединяются некоторые минчане, которые просто шли мимо и увидели акцию. Среди протестующих фрилансеры, работницы сферы IT, дизайнеры, журналисты, пенсионеры и учителя. Автомобилисты сигналят им в знак поддержки.

«Мы за мирный протест. В предыдущие дни мы старались помогать людям, поддерживать и сопереживать тем, кто выходит на протесты, оставляли в подъездах еду и медикаменты», — цитирует Tut.by одну из девушек, вставшую в цепь.

Милицейские с громкоговорителями попросили участниц акции разойтись. Девушки предложили им цветы, но те отказались. Некоторые женщины оставили цветы на земле и ушли.

Акции протеста в нескольких городах Беларуси начались 9 августа после объявления итогов выборов президента, на которых действующий глава республики Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов. Его главный соперник Светлана Тихановская результаты не признала, заявив о поддержке своей кандидатуры 70−90% избирателей. Накануне стало известно, что она уехала в Литву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протесты сопровождаются столкновениями с силовиками. В результате погиб уже один человек, а в больницах находятся более 200 пострадавших.

Следите ли вы за событиями в Беларуси?
Да
Нет