Троих сооснователей финансовой пирамиды Finiko объявили в розыск

Четвертого сооснователя арестовали 30 июля в Казани.
Троих сооснователей финансовой пирамиды Finiko объявили в розыск
Oleg Elkov/Legion Media

Сооснователи Finiko Эдвард и Марат Сабировы, а также Зыгмунт Зыгмунтович объявлены в розыск как подозреваемые по уголовному делу о создании финансовой пирамиды (ч. 2 ст. 172.2 УК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Руслана Давлетьярова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По Finiko у нас достаточно активная работа ведется и по розыску оставшихся трех подозреваемых, которые находятся за границей, и по розыску имущества», — сказал представитель ведомства. В МВД также работают по делам сотрудников офиса Finiko и «звездочников» (главных рекрутеров финансовой организации), которые считают себя добросовестными получателями денежных средств.

30 июля в Казани на два месяца арестовали Кирилла Доронина — четвертого организатора пирамиды. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По данным следствия, Finiko с 2018 года привлекала не менее 70 миллионов рублей. Клиентам гарантировали доход до 25% в месяц.

В МВД по Республике Татарстан поступило порядка 500 заявлений от вкладчиков организации из России и Казахстана, суммы ущерба варьируются от 100 тысяч до 10 миллионов рублей. Вкладчики жалуются, что не могут вывести деньги.

Вы слышали о Finiko?
да
нет