Гидрометцентр пообещал россиянам аномально теплую погоду в октябре

Аномально теплая температура ожидается на всей территории страны.
Гидрометцентр пообещал россиянам аномально теплую погоду в октябре
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Вторая декада октября будет аномально теплой на всей территории России. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, погодой удивит Якутия: на севере региона температура поднимется выше нуля, а в такое время года там это случается крайне редко. Температура превысит норму на восемь–десять градусов.

«Погода в Москве и Московской области на неделе, особенно в рабочие дни, просто удивительная. Температура выше нормы на 6–8 °С... Если в понедельник максимальная температура около +15 °С, то уже во вторник и среду +17...+19 °С. Такой температурный фон характерен для конца августа. На полтора месяца погода запаздывает, и, конечно же, москвичи радуются этому запаздыванию, когда в начале второй декады — в третьей пятидневке октября августовская погода. Это просто замечательно», — добавил синоптик в разговоре с RT.

По его словам, погода будет комфортной и в России будет «то, что принято называть золотой осенью».

«Дождики возможны в понедельник и во вторник, но такие небольшие, что на них можно не обращать внимания при такой высокой температуре», — рассказал Вильфанд.

Он также отметил, что россиянам все же нужно готовиться к переменам, поскольку к выходным ситуация будет меняться. «Воздушные массы будут менять свое направление с южных на северные, и все равно температура будет выше нормы, но, конечно, это уже будет не августовская погода», — пояснил он.

По его словам, особенно теплая погода ожидается на юге европейской части России.

«Там бархатный сезон продолжается, это тоже фантастика, когда +26...+27 °С на Черноморском побережье Кавказа, в Краснодаре +26..+28 °С, в Крыму +25...+26 °С. И температура воды удивительно высокая, редко бывает, когда температура воды в Алуште, в Евпатории +22 °С в это время года. А на Черноморском побережье до +23 °С — в Геленджике, Туапсе. На юге европейской части России такая температура всю неделю будет держаться», — заключил эксперт.

Верите ли вы прогнозам синоптиков?
Да
Нет