В Латвии запретили публичное использование георгиевских ленточек

МИД России ранее осудил этот законопроект.
В Латвии запретили публичное использование георгиевских ленточек
Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Cейм Латвии в третьем, окончательном чтении утвердил законопроект о запрете публичного использования георгиевской ленточки. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь георгиевские ленточки нельзя использовать во время развлекательных и праздничных мероприятий, а также в ходе собраний и шествий.

С этой инициативой выступило национальное объединение «Все — Латвии», а глава комиссии сейма по правам человека и общественным делам Артус Кайминьш заявлял, что для него «неприемлемы ценности, которые несет этот символ».

Партия «Русский союз» намерена оспаривать эти поправки. «Эта борьба с символами возникла не на пустом месте: уже в который раз правительство Латвии отвлекает внимание людей от важных экономических проблем и поднятия собственных зарплат разжиганием межнациональной ненависти», — говорится в заявлении партии.

Ранее МИД России осудил этот законопроект. «Прежде всего, это неприкрытое неуважение к государственной символике России. В этой связи предприняли соответствующие демарши в Москве и в Риге, указали на пагубность подобных провокационных шагов для выстраивания двусторонних отношений», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Вы используете георгиевские ленточки?
Да
Нет