Как глобальное потепление скажется на погоде в Москве? Климатолог заявил, что через 30 лет столицу ждут засуха и «взрывные дожди»

Ожидается, что средняя температура воздуха в Москве будет соответствовать климатическим нормам южных регионов России.
Как глобальное потепление скажется на погоде в Москве? Климатолог заявил, что через 30 лет столицу ждут засуха и «взрывные дожди»
frame harirak / Unsplash

Примерно через 30 лет из-за глобального потепления средняя температура воздуха в Москве вырастет на два-три градуса, также появится опасность засухи и «взрывных дождей». Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на метеоролога и климатолога Александра Шувалова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В 2050 году климатические условия в Москве будут соответствовать, тому, что сейчас наблюдается в Курске, Белгороде и в Воронеже. Таков консенсусный прогноз большинства климатологов. Средняя температура в летние и зимние месяцы будет такой же, как сейчас в 300-500 километрах южнее. Там средняя температура выше на два-три градуса, но это очень большая величина для такого короткого периода, как 25-30 лет», — рассказал Шувалов.

По его словам, глобальные изменения климата приведут к учащению опасных погодных явлений. «То есть это взрывные сильные дожди, опасность засухи», — подчеркнул он.

«Ко всему прочему, но это не касается Москвы, [будут] наводнения и возможность исчезновения льда в Северном Ледовитом океане», — добавил климатолог.

Метеоролог заметил, что климат теплеет в средних и высоких широтах с более высокой скоростью. «Если глобально она повышается на один градус за последние 50 лет десятыми долями, то в северных широтах скорость потепления в 2-2,5 раза выше», — говорит Шувалов.

Ранее стало известно о температурном рекорде за всю историю наблюдений погоды в Москве. Воздух на главной столичной метеостанции к 10:00 прогрелся до +9,6 градуса. Предыдущий рекорд был установлен в 2010 году (+9,3 градуса).

Вы боитесь глобального потепления?
Да
Нет