В Госдуму внесли два законопроекта — о фейковых новостях и неуважении к власти в интернете

За распространение ложных сведений предлагается ввести штраф, а неуважение к обществу, власти и госсимволам в интернете предлагается приравнять к мелкому хулиганству (до 15 суток ареста).
В Госдуму внесли два законопроекта — о фейковых новостях и неуважении к власти в интернете
Sergei Karpukhin / REUTERS

В Госдуму внесен пакет законопроектов, которые предусматривают наказание за распространение фейковых новостей и проявление неуважения к власти в интернете. Документы разрабатывали члены «Единой России» — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый законопроект вносит изменения в статью статью 13.15 Кодекса об административных нарушениях («Злоупотребление свободой массовой информации»). Депутаты предлагают установить штрафы за распространение в СМИ и интернете «заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверной, которая создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан и массового нарушения общественного порядка».

За подобные проступки предлагается выписывать штрафы:

  • от 3 до 5 тысяч рублей для граждан
  • от 30 до 50 тысяч для должностных лиц
  • от 400 тысяч до миллиона рублей с последующей конфискацией предмета административного правонарушения — для юридических лиц.

Второй законопроект приравнивает к мелкому хулиганству распространение в интернете материалов, «в неприличной форме выражающих явное неуважение» к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам власти. Что подразумевается под неприличной формой, в законопроекте и пояснительной записке к нему не уточняется.

В статье 20.1 КоАП предлагается прописать штрафы от 1 тысячи рублей до 5 тысяч рублей или административный арест на 15 суток.

«Не вызывает сомнений, что сеть Интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам», — говорится в пояснительной записке.

Депутаты также предлагают дополнить закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» статьей, которая предусматривает меры «по ограничению доступа к материалам, предназначенным для неограниченного круга лиц».

Госдума может рассмотреть законопроекты в начале 2019 года.