Миллиардер Алексей Мордашов отправил сына в армию, потому что тот не хотел учиться

Летом сына бизнесмена отчислили из НИУ ВШЭ за неуспеваемость. «Отец сказал ему — ну тогда иди служить», — рассказал Forbes источник.
Миллиардер Алексей Мордашов отправил сына в армию, потому что тот не хотел учиться
Кирилл Зыков /Агентство «Москва»

Сын российского миллиардера и совладельца золотодобывающей компании Nordgold Алексея Мордашова Никита ушел в армию после того, как летом 2020 года его отчислили из Высшей школы экономики, сообщает Forbes со ссылкой на источники. По информации РБК, в армию Никиту отправил именно отец, потому что тот не хотел учиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам собеседников журнала, сына миллиардера отчислили из НИУ ВШЭ, где он учился на совместной программе с Лондонской школой экономики, за неуспеваемость. «Отец сказал ему — ну тогда иди служить», — рассказал Forbes знакомый сына миллиардера.

Никита Мордашов год проучился на платном отделении факультета мировой политики и мировой экономики — по специальности «Публичная политика и социальные науки», набрав при поступлении 228 баллов. Программа позволяет студентам после первого курса перейти на первый курс Лондонского университета. Стоимость обучения на программе, куда он попал, в 2021 году составляет 770 000 рублей в год.

Из данных на сайте НИУ ВШЭ следует, что у Никиты Мордашова по итогам второго семестра был один из самых низких рейтингов — 2,6 балла из 10 возможных. Источник Forbes утверждает, что сыну миллиардера не нравилась учеба на этой программе и он не стремился остаться в университете.

Представитель Алексея Мордашова от комментариев отказался, в НИУ ВШЭ также отказались от комментариев.

Всего у Алексея Мордашова семеро детей. Сыновья Кирилл и Никита в 2019 году стали совладельцами его бизнеса, получив от отца 65% акций в Nordgold и 25% — в туроператоре TUI. По оценкам Forbes, стоимость активов, оформленных на каждого из братьев, составляет $2,19 млрд.

Вы солидарны с решением миллиардера?
Да
Нет