Министр юстиции предложил обязать родителей содержать детей-студентов

Также он предложил обозначить фиксированный размер таких алиментов.
МГУ им. М.В. Ломоносова
МГУ им. М.В. Ломоносова
Агентство «Москва»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министр юстиции РФ Александр Коновалов в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации предложил обязать родителей содержать несовершеннолетних детей-студентов, которые учатся в вузах на очной форме. Кроме того, министр считает, что размер этих алиментов должен быть фиксированным и, соответственно, обязательным для всех родителей.

«В сфере семейного законодательства, законодательства о детстве, отсутствия родительского попечения должно быть выработаны и реализованы следующие предложения: уточнение защиты прав и законных интересов ребёнка, установление минимального размера алиментов, установление обязанности родителя содержать совершеннолетних трудоспособных, обучающихся на очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность», — цитирует Коновалова «РИА Новости».

Готовят ли подобный законопроект, пока неизвестно.

Напомним, в 2015 году на рассмотрение Госдумы уже выносили законопроект, согласно которому родители были бы обязаны выплачивать алименты детям в возрасте 18-24 лет, которые зачислены в университеты на очную форму обучения. Однако тогда его не приняли.