«Известия»: в России могут запретить шуметь в дневное время

Нарушителям тишины будет грозить штраф от 500 рублей до 40 тысяч рублей.

В России предлагают запретить шуметь днем с 13 до 15 часов, а также с 7 до 9 часов вечера. Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), пишут «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В распоряжении газеты оказался документ, разработанный комитетом Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству, который он намерен направить в Министерство юстиции. В нем предлагается добавить в проект КоАП статью о нарушении тишины и покоя граждан в дневные часы.

Если эти поправки примут, то в многоквартирных домах будет запрещено шуметь, в том числе проводить ремонтные работы, в будни с 13:00 до 15:00 и с 19:00 до 9:00, а также в воскресенье и праздничные дни. Отмечается, что эта норма будет касаться только тех объектов, которые были введены в эксплуатацию более полутора лет назад.

В случае нарушения физлицам будет грозить предупреждение или административный штраф в размере от 500 рублей до 3 тысяч рублей. Должностные лица будут наказываться штрафом от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели — от 10 тысяч до 25 тысяч рублей, а юридические лица — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

По мнению сенаторов, опрошенных «Известиями», эти меры позволят обеспечить право семей с детьми на спокойную жизнь.

Однако, по мнению члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой, изменения необходимо вводить в соответствии с традициями и возможностями каждого региона РФ. Она привела пример с субъектами, где большинство населения исповедует ислам и неотъемлемой частью их жизни является призыв на молитву, который повторяется несколько раз в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это даже не традиция, а часть неприкосновенного культурного кода. Здесь причесывать всех под одну гребенку нельзя», — отметила Рукавишникова.

Адвокаты и представители управляющих компаний усомнились в эффективности этой поправки, отметив, что полиция вряд ли сможет оперативно реагировать на все подобные жалобы.

Как вы считаете, нужно ли вводить данный запрет?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: