Губернатору Нью-Йорка грозит импичмент из-за обвинений в сексуальных домогательствах

В неподобающем поведении политика обвинили шесть женщин. Еще его подозревают в сокрытии статистики смертей от коронавируса.
Губернатору Нью-Йорка грозит импичмент из-за обвинений в сексуальных домогательствах
Anthony Behar/Sipa USA/Legion Media

Губернатору Нью-Йорка Эндрю Куомо грозит импичмент. Об этом заявил лидер республиканцев в нижней палате заксобрания Уилл Баркли во время пресс-конференции, трансляция которой велась в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чтобы руководить этим великим штатом на посту губернатора, нужны авторитет и доверие. К сожалению, мы думаем, он [Куомо] это утратил и не может руководить, — сказал Баркли. — Мы думаем, пришло время действовать, время начать импичмент».

По его словам, резолюцию для инициирования процедуры импичмента подготовили представители республиканского меньшинства в нижней палате заксобрания штата Нью-Йорк.

Как передает ABC News, к 11 марта 65 демократов и 56 республиканцев публично заявили, что Куомо должен покинуть свой пост. К призыву также присоединился мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. Сам Куомо не намерен уходить со своего поста и отрицает обвинения. 8 марта он подтвердил свое решение остаться на посту губернатора.

Куомо обвиняют в сексуальных домогательствах шесть женщин. Они пожаловались на неуместные замечания и прикосновения, и другие домогательства со стороны политика.

Так в прошлом месяце бывшая сотрудница администрации Линдси Бойлан сказала, что губернатор против ее воли поцеловал ее в губы, а 25-летняя экс-помощница Шарлотта Беннетт сообщила, что Куомо задавал ей неуместные вопросы, например, занималась ли она сексом с пожилыми мужчинами.

В последний раз импичменту в штате Нью-Йорк подвергался губернатор Уильямом Сульцером в 1913 году, пишет The New York Times.

В марте газета The Times Union of Albany опубликовала рассказ девушки, которая обвиняет губернатора в том, что в 2020 году он залез руками ей под блузку, когда она осталась с ним наедине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом губернатор замешан и в других громких скандалах. Ранее американские власти начали расследование в отношении администрации Куомо из-за подозрений в сокрытии истинного числа умерших от коронавируса в домах престарелых.

Вы сталкивались с домогательствами или были их свидетелем на работе?
Да
Нет