Умер Пол Александер — почти всю жизнь мужчина провел в капсуле «железные легкие»

Ему было 78 лет.
Умер Пол Александер — почти всю жизнь мужчина провел в капсуле «железные легкие»
GoFundMe

В США скончался писатель и юрист Пол Александер, больше известный по всему миру как Polio Paul или «Человек в железном легком». О его смерти сообщает газета The Independent со ссылкой на заявление со страницы краудфандинговой платформы GoFundMe, где регулярно проводился сбор средств на содержание мужчины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полу Александеру было 78 лет. Почти всю свою жизнь мужчина провел в капсуле «железные легкие».

«Пол, по тебе будут скучать и тебя всегда будут помнить. Спасибо, что разделил с нами свою историю», — написал организатор сбора средств Кристофер Улмер.

Пол Ричард Александр родился в 1946 году в Далласе. В возрасте шести лет у мальчика обнаружили тяжелую форму полиомиелита , в результате которого его парализовало. Он не мог дышать самостоятельно, поэтому его единственным спасением в те годы стал аппарат Ангстрема. Он представляет собой герметичную барокамеру длиной в человеческий рост, внутри которого создается давление, отличное от атмосферного. Устройство позволяет закачивать и выкачивать воздух из легких, помогая человеку дышать.

Смотреть

Несмотря на болезнь, Пол старался жить полноценной жизнью. С отличием окончил школу, а затем получил высшее образование в сфере права. В 1984 году он защитил докторскую диссертацию и вскоре начал частную адвокатскую карьеру. В молодости Пол мог обходиться без аппарата несколько часов подряд, но потом все же оказался прикован к нему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2020 году Пол написал автобиографию «Три минуты ради собаки. История человека, живущего в железном легком». В тот же год мужчина попал в Книгу рекордов Гиннесса как человек, проживший дольше всех благодаря «железным легким». Как указывает «Коммерсант», к 2018 году в мире было три человека, которые жили в такой капсуле, но к 2020-году Пол остался единственным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние годы здоровье Пола ухудшилось из-за развившейся респираторной инфекции, а в начале марта у него обнаружили коронавирус.

Брат Александера Филипп поблагодарил всех, кто жертвовал деньги, и отметил, что эта помощь помогла Полу прожить последние годы своей жизни «без стресса». «Совершенно невероятно читать все комментарии и знать, что Пол вдохновил столько людей», — отметил Филипп.

В 1984 году в США умер двенадцатилетний мальчик Дэвид Веттер, который всю свою жизнь прожил в пузыре из-за отсутствия иммунитета. Его случай лег в основу многочисленных научных работ. Выйти за пределу пузыря мальчику удалось лишь однажды, в 6 лет. Свои первые шаги на улице ребенок смог сделать благодаря инженерам НАСА: они разработали специальный скафандр. Чтобы добраться из пузыря в костюм, мальчику приходилось ползти по изолированному туннелю. Тогда же, в 1977 году, мама Дэвида впервые смогла взять сына на руки. На надгробии Дэвида Веттера выгравирована надпись: «Он так и не дотронулся до мира, но мир был тронут им».

Вы слышали о Поле Александере — «Человеке в железном легком»?
Да
Нет