Британка попала в аварию, будучи пьяной за рулем. Суд не стал отправлять ее в тюрьму, потому что она женщина

«Если бы она была мужчиной, она бы угодила в тюрьму», — заявила судья.

В Великобритании 30-летняя Виктория Пэрри попала в автомобильную аварию, будучи в нетрезвом состоянии. Поскольку она не в первый раз пьет за рулем, Пэрри грозило тюремное заключение, однако судья в итоге решила дать ей шанс избежать тюрьмы на том основании, что она женщина. Об этом пишет «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пэрри врезалась в три машины, после чего съехала с трассы А46 близ Стратфорда-на-Эйвоне в лесистую местность, и ее Fiat загорелся. Девушке помог выбраться из автомобиля полицейский. Пэрри сказала ему, что выпила бутылку вина, и ей не следовало садиться за руль.

«Если бы мисс Парри была мужчиной, то, без сомнений, она бы отправилась прямиком туда [в тюрьму], потому что это шокирующий случай опасного вождения на фоне двух предыдущих обвинений в чрезмерном употреблении алкоголя», — заявила судья Сара Бакингем.

Судья отметила, что в последний раз Пэрри привлекалась за опасное вождение к ответственности в мае 2018 года и с тех пор у нее не возникало проблем с законом. «У нее явно проблемы с алкоголем. Она алкоголик, признает она это или нет», — добавила Бакингем.

Адвокат Пэрри сообщила, что ее клиентки «большие проблемы с алкоголем» после 15-летних абьюзивных отношений, но она начала работать над собой.

Суд отложил вынесение приговора на три месяца, чтобы дать Пэрри время на «решение ее проблем». За это время она должна воздерживаться от алкоголя, посещать собрания анонимных алкоголиков и работать с психологом. Судья подчеркнула, что в противном случае ей грозит немедленное тюремное заключение сроком на 18 месяцев.

«Я хочу посмотреть, можете ли вы доказать делами, а не словами, что можете решить свои проблемы», — сказала судья Пэрри.