В РПЦ удивились штрафам за посещение храмов в Вербное воскресенье

На прихожан одного из московских храмов составили протоколы за нарушение режима самоизоляции. Однако позже дело решили не возбуждать, ограничившись строгим устным предупреждением.
В РПЦ удивились штрафам за посещение храмов в Вербное воскресенье
Александр Авилов/Агентство «Москва»

В РПЦ выразили недоумение в ответ на информацию о протоколах об административном нарушении, составленных на прихожан, посетивших один из московских храмов в Вербное воскресенье. Об этом написал в своем Telegram-канале председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легойда напомнил, что по предписанию главного санитарного врача Москвы богослужения должны проводить без прихожан с 13 апреля.

«Если достоверна информация о том, что некоторые из пришедших сегодня в московские храмы людей были оштрафованы, это вызывает вопросы. <...> Если пришедшие в храм сегодня не входят в группу риска и не должны оставаться на карантине по известным причинам, не очень понятно, почему они оштрафованы», — написал он.

Он также отметил, что священники неоднократно обращались к прихожанам с просьбой в эти дни молиться дома, тем не менее «прямого запрета от власти на посещение храмов не было».

Ранее Telegram-канал «Апология протеста» (проект правозащитной организации «Агора») сообщил, что 12 апреля полиция выписывала протоколы за нарушение режима самоизоляции посетителям храма на Ленинградском шоссе рядом со станцией метро «Водный стадион».

Протокол составлен по статье 3.18.1 московского КоАП, предусматривающей штраф 4 тысячи рублей. Это новая статья КоАП, устанавливающая наказание за невыполнение жителями требований, направленных на обеспечение режима повышенной готовности на территории Москвы, в том числе за несоблюдение режима самоизоляции. За повторное нарушение предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей.

Позже «Апология протеста» сообщила, что полиция решила не возбуждать административное дело о нарушении режима самоизоляции, ограничившись строгим устным предупреждением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов во время пандемии Covid-19.

По состоянию на 13 апреля в Россия выявлено 18 328 случаев заражения коронавирусом в 82 регионах. 148 инфицированных умерли, 1470 пациентов вылечились.

Посещаете ли вы храмы во время пандемии?
Да
Нет