«Ведомости»: из-за новых правил продавать феназепам смогут не более 10% всех аптек в России

Этот препарат теперь включен в список сильнодействующих и подлежит строгому учету. Аптечные сети не могут обеспечить его хранение и реализацию, поэтому отказываются от продажи феназепама.
«Ведомости»: из-за новых правил продавать феназепам смогут не более 10% всех аптек в России
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

В марте Минздрав ужесточил правила продажи успокоительного и снотворного препарата феназепам, из-за чего аптечные сети больше не хотят заниматься его продажами. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Феназепам с 22 марта внесен в список сильнодействующих веществ и попал в перечень препаратов, подлежащих предметно-количественному учету. Это означает, что в любой момент в аптеку могут прийти с проверкой числа реализованных упаковок и рецептов, которые фармацевты забрали у покупателей.

Кроме того, аптеки для продажи феназепама теперь должны иметь отдельную лицензию. У большинства же компаний ее нет, пояснили в «Ассоциации независимых аптек», поэтому сети оформляют возврат препарата и отказываются от закупок новых партий. Многие производители отказываются принимать товар назад, поэтому феназепам приходится списывать.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк утверждает, что лицензия на торговлю наркотическими средствами и психотропными веществами есть не более чем у 10% всех аптек в России. Для ее получения надо арендовать отдельное помещение, снабдить его спецоборудованием и встать на охрану в Росгвардии. Все это требует больших затрат, к которым многие компании не готовы.

Вы когда-нибудь принимали феназепам?
Да
Нет