Политолог Екатерина Шульман уехала из России в Германию

Шульман отметила, что ее пребывание в Германии связано с работой и «ограничено временными сроками».
Политолог Екатерина Шульман уехала из России в Германию
@eschulmann/Telegram

Политолог Екатерина Шульман рассказала о переезде в Берлин на год в качестве стипендиата фонда имени Роберта Боша.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шульман отметила, что ее отъезд «ограничен временными сроками» и связан исключительно с работой. По ее словам, фонд Боша пригласил ее в Германию еще в марте 2021 года, а обсуждение ее участия в программе могло продолжаться дольше, если бы не «всякие чрезвычайные обстоятельства».

«Изображать из себя большую жертву репрессий, чем есть на самом деле, тоже я не стану. Любезности последнего времени требуют подождать первого вызова на допрос для того, чтобы считать себя полноценным эмигрантом. Со мной ничего подобного не случилось, поэтому на этот статус я претендовать не буду», — сказала Шульман.

В начале апреля «Коммерсант» сообщил, что МВД запросило у Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») трудовой договор, транзакции начисления зарплат, табель рабочего времени и ряд других документов, относящихся к десяти преподавателям, которые «активно высказываются публично по разным вопросам». Среди них оказалась и Шульман. Тогда политолог заявила, что запрос МВД связан с делом ректора «Шанинки» Сергея Зуева , к которому она «отношения не имеет».

Вы следите за деятельностью политолога Екатерины Шульман?
Да
Нет