Гендиректор HeadHunter Михаил Жуков допустил рост безработицы до уровня 2009 года. Он выделил два сценария ее развития

При этом Жуков отметил, что «людей если и будут увольнять, то крайне неохотно и вынужденно».
Гендиректор HeadHunter Михаил Жуков допустил рост безработицы до уровня 2009 года. Он выделил два сценария ее развития
Анатолий Жданов/«Коммерсант»

Гендиректор крупнейшего российского сервиса по поиску работы HeadHunter (HH) Михаил Жуков в интервью РБК рассказал, что после начала военной операции в Украине и ухода с российского рынка многих западных компаний уровень безработицы в России может подняться примерно до 5,7–7,5%, что будет соответствовать показателю 2009 года в 7,8%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В новейшей истории страны было несколько всплесков безработицы: 1998 год — исторический максимум, затем 2009-й, 2015-й, 2020-й. К февралю этого года у нас был исторический минимум — 4,1%, это дополнительный фактор, который может демпфировать ситуацию с самым неблагоприятным развитием экономики», — заявил Жуков.

Глава HeadHunter выделил два сценария развития с занятостью в стране. Первый предполагает краткосрочный всплеск безработицы и затем резкое падение до определенного уровня. Второй — резкий всплеск и снижение до небольшого значения в размере 6,5%.

При этом Жуков отметил, что «людей если и будут увольнять, то крайне неохотно и вынужденно». «Чаще это будет (отправка в) простой, плюс меры поддержки со стороны государства. Это будет секторальная и не одномоментная безработица, и мы должны быть готовыми, что в разных отраслях ситуация тоже будет заметно отличаться, как следствие — переток людей между сферами. Следовательно, нужно быть готовыми к переподготовке людей из других отраслей», — отметил гендиректор HH.

Ранее РБК со ссылкой на Росстат сообщал, что по состоянию на 1 января 2022 года в России ориентировочно проживали 83,2 миллиона человек трудоспособного возраста — это на 1,35 миллиона больше по сравнению с показателем на 1 января 2021 года. Кроме того, это максимальный рост с начала 1990-х.

Считаете ли вы, что реальный уровень безработицы в стране выше?
Да
Нет