Российскому зоологу грозит 40 лет тюрьмы или 3 миллиона штрафа за сбор жуков на Шри-Ланке

Мужчина уже провел в заключении полтора месяца. Сейчас его отпустили под залог из-за эпидемии коронавируса.

Сотруднику зоопарка Ростова-на-Дону Александру Игнатенко грозит штраф 3 миллиона рублей или 40 лет тюрьмы за сбор насекомых на Шри-Ланке. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полтора месяца назад мужчину задержали в национальном парке Шри-Ланки. При проверке у него обнаружили несколько жуков, которых он нашел накануне сбитыми на трассе. В результате у Игнатенко отобрали документы, телефоны и фотоаппараты и заперли на ночь в каком-то помещении, отказав в возможности позвонить родственникам и адвокатам.

«На следующий день в нашем отеле нашли еще животных, которых я пособирал вдоль дорог и в саде отеля, которых я собирался перефотографировать в условиях хорошего света (фотоэнтомология) для последующего определения вида и отправить назад, где я их и взял. После обыска отеля нас ждал пятиминутный суд, который постановил посадить нас в тюрьму, а потом уже разбираться», — рассказал зоолог.

Следующие полтора месяца мужчина провел в тюрьме. Сейчас его выпустили из-за эпидемии коронавируса в стране.

«Сейчас нас выпустили под залог из-за того, что в стране появилась проблема коронавируса. Но такая ситуация сохранится до 15 июня, а после этого нас вернут, скорее всего, назад в тюрьму», — отметил Игнатенко.

Директор ростовского зоопарка Александр Жадобин рассказал ТАСС, что обратился в российское консульство в Шри-Ланке с просьбой разобраться в ситуации.

«Александр общался с нашими юристами. Но правовое поле Шри-Ланки и российское правовое поле — это несовместимые вещи. Ему нужен хороший адвокат из этой страны. Поэтому мы и направили письмо в консульство с просьбой разобраться, найти адвоката, который знает местные законы», — сказал Жадобин.

Вы когда-нибудь сталкивались с системой правосудия в другой стране?
Да
Нет