«Я получила гораздо больше, чем потеряла»: Регина Тодоренко дала первое интервью после скандала вокруг домашнего насилия

В интервью «Медузе» телеведущая призналась, что из-за травли в интернете ей пришлось обратиться к психологу, а также рассказала, как пережила скандал и что собирается делать дальше.
«Я получила гораздо больше, чем потеряла»: Регина Тодоренко дала первое интервью после скандала вокруг домашнего насилия
фото из открытых источников

В конце апреля вокруг Регины Тодоренко разгорелся скандал из-за ее слов о домашнем насилии. В частности, телеведущая заявила в адрес женщин, которые сталкиваются с насилием: «А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?» После этого журнал Glamour лишил ее титула «Женщина года», бренды разорвали с ней рекламные контракты, а в соцсетях начали бурно обсуждать ее слова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интервью «Медузе» Тодоренко рассказала, что обратилась к психологу, чтобы пережить прессинг в ходе скандала, и назвала травлю в интернете разновидностью насилия. Телеведущая рассказала, что неоценимую поддержку и помощь в этом вопросе оказали женщины из фондов помощи жертвам насилия. «Они не были согласны с моими фразами, но для них — в отличие от многих — это не стало поводом отвернуться от меня. Если бы все так относились к человеку, который оступился, наше общество было бы гораздо добрее и счастливее», — отметила она.

Тодоренко также подчеркнула, что считает интервью, с которого все началось, и в целом тот инцидент исчерпанным и что собирается и дальше помогать тем, кто столкнулся с домашним насилием, — по ее словам, главным шоком первых дней после скандала для нее стали как раз письма и истории женщин, которые столкнулись с насилием.

О своем отношении к произошедшему:

«Я воспринимаю это как шанс, который у меня появился, чтобы помочь изменить мир к лучшему. Недавно я посещала тренинг личностного роста, где необходимо было представить себя в будущем и увидеть свое предназначение. Я в полушутку представила себя супергероем, который в лучших традициях комиксов спасает мир; очень глупо, наверное, но это правда».

О главной ошибке:

«Мне важно было достучаться до тех женщин, которые терпят. Но я не имела и не имею никакого права их осуждать. В этом моя ошибка. Осуждением делу не поможешь. Я думала, что, говоря "почему ты это терпишь, сколько можно, сделай что-то", я кому-то помогу. Но, оказалось, нет. Да, мое негодование строилось на собственном опыте, который я получила в детстве, но никак никому не помогло, а лишь добавило поленьев в костер».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О личном опыте домашнего насилия:

«Если б я не сталкивалась, наверное, я бы никогда так рьяно, с такими эмоциональными перекосами не говорила об этом. <...> В моей семье, как и во многих, были свои не лучшие времена, и это на мне как на ребенке оставило отпечаток. Поэтому я так болезненно воспринимаю эти разговоры и так эмоционально высказалась на эту тему. Вспоминать подробности сейчас уже не хочу. Своими слезливыми историями я никому не помогу. Я могу помочь своими действиями. Например — фильмом и теми дальнейшими шагами, которые я намерена предпринять теперь уже вместе с фондами, борющимися с насилием».

О финансовых последствиях из-за разрыва рекламных контрактов:

«Я больше приобрела. Получила гораздо больше, чем потеряла. Пускай большой ценой. Пускай ценой денег. Да, но зато я получила ответы на свои вопросы, которые меня мучили 30 лет. И я надеюсь, что ответы получили и другие девушки, которых мучила эта ситуация» (комментировать цифру в 19 миллионов рублей, в которую оценивают ее потери, Тодоренко не стала. — Правила жизни).

О статусе амбассадора центра «Насилию.Нет»:

«Мне поступило такое предложение. Я сказала, что сочту за честь. Но пока речь идет о будущем, ведь у фонда есть действующий амбассадор, — так что об этом объявят, когда придет срок».

Одобряете ли вы реакцию и поступки Тодоренко после скандала?
Да
Нет