Стали известны сроки выпуска вакцины AstraZeneca в России

Вакцина «Р-Кови» будет производиться исключительно на экспорт и не поступит в гражданский оборот на территории России.
Стали известны сроки выпуска вакцины AstraZeneca в России

Первая партия вакцины AstraZeneca, произведенной компанией «Р-Фарм», выйдет на экспорт в течение июня, пишет РБК со ссылкой на гендиректора компании Василия Игнатьева.

«Речь идет о производстве нескольких сотен тысяч доз в месяц. Наибольший интерес к вакцине сейчас проявляют страны Персидского залива», — пояснил Игнатьев. По его словам, «Р-Фарм» будет заниматься экспортом препарата совместно с РФПИ. Фонд владеет долей в «Р-Фарм» и анонсировал выпуск вакцины AstraZeneca на мощностях компании еще в июле 2020 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вакцина, предназначенная исключительно для экспорта, будет называться «Р-Кови». Поскольку «Р-Кови» не выпустят в гражданский оборот на территории России, регистрационного удостоверения для производства не требуется.

По данным РБК, в состав «Р-Кови» входит препарат AZD1222, разработанный Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca. Это векторная вакцина, использующая аденовирус шимпанзе для доставки генетической информации вируса SARS-CoV-2 в организм человека. Вакцинироваться следует в два этапа: одинаковыми инъекциями с интервалом в 28 дней.

Эффективность вакцины AZD1222 оценивается в 70%. Стоимость одной дозы составляет $4–5.

Производитель обещает поставить 3 млрд доз вакцины к концу 2021 года. В годовом отчете компания сообщила, что заключила серию сделок о продажах, грантах, лицензионных соглашениях на разработку, производство и продажи вакцины на общую сумму $1,6 млрд.

Производство вакцины было начато еще до завершения тестирования в июне 2020 года, первой в мире ее применение одобрила Великобритания. Вакцина была одобрена ВОЗ и EMA и регуляторами в более чем в 80 странах. Однако в марте 2021 года вокруг вакцины разгорелся скандал: несколько стран ЕС, в частности Дания, Норвегия и Исландия, приостановили использование совместной разработки AstraZeneca и Оксфордского университета из-за риска образования тромбов после применения. Производитель опроверг побочный эффект: «В связи с обеспокоенностью о случаях образования тромбов AstraZeneca хотела бы подтвердить основанную на научных данных безопасность вакцины от COVID-19». В компании подчеркнули, что детально изучили состояние здоровья более 17 млн человек в странах ЕC и Великобритании, получивших препарат. Результат: 15 случаев тромбоза глубоких вен и 22 случая закупорки легочной артерии — похожие данные приходят после применения других зарегистрированных вакцин от коронавируса.

Вы поставили вакцину от коронавируса?
Да
Нет