КНДР сообщила о первых случаях смерти от коронавируса. Всего «неизвестной лихорадкой» заболели 350 тысяч жителей страны

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что распространение вируса по всей стране показывает недостатки существующей системы борьбы с эпидемиями.
КНДР сообщила о первых случаях смерти от коронавируса. Всего «неизвестной лихорадкой» заболели 350 тысяч жителей страны
Kyodo/Newscom/Legion Media

В КНДР за прошедшие сутки выявили 18 тысяч случаев заражения коронавирусом, шестеро местных жителей скончались. Об этом сообщается на сайте Центрального телеграфного агентства КНДР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным властей, «неизвестная лихорадка» начала распространяться по Северной Корее с конца апреля. «Всего зарегистрировано более 350 тысяч пациентов с высокой температурой, более 162 тысяч из них уже выздоровели», — пишет ЦТАК. Сейчас находятся на изоляции или проходят лечение более 187 тысяч жителей КНДР.

По словам главы КНДР Ким Чен Ына, распространение вируса по всей стране показывает недостатки существующей системы борьбы с эпидемиями. Он призвал изолировать больных Covid-19, а также блокировать районы с большим числом заражений, чтобы остановить распространение «злокачественного вируса».

О первых случаях заражения коронавирусом в Северной Корее объявили накануне. 8 мая у нескольких пациентов с лихорадкой в Пхеньяне взяли анализы, результаты которых подтвердили заражение штаммом «омикрон». Тогда власти страны объявили о внедрении системы вирусного контроля для «максимальной чрезвычайной ситуации».

С начала пандемии в декабре 2019 года Северная Корея заявляла об отсутствии случаев заболевания коронавирусом в стране. В январе 2020 года власти полностью закрыли границы КНДР, чтобы не допустить завоза Covid-19.

Вы следите за новостями о КНДР?
Да
Нет