Академик РАН обратился к Владимиру Путину с просьбой пересмотреть уголовные дела по «наркотическим» статьям

В своем заявлении Андрей Воробьев отмечает, что системе уголовного преследования за преступления, связанные с наркотиками, нужна «радикальная реформа».

Ученый-гематолог, член Российской академии наук (РАН) Андрей Воробьев направил президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой пересмотреть все уголовные дела по статьям 228, 228.1 и 229 УК РФ, которые предусматривают наказание за приобретение, хранение и сбыт наркотических средств. Об этом сообщает «МБХ медиа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Почти треть всех заключенных в РФ осуждены и отбывают срок по "наркотическим статьям". Сейчас, когда один из них — Иван Голунов — освобожден — время вспомнить об остальных и задать вопрос: кто еще мог быть незаконно арестован, был невинно осужден, получил несопоставимое с виной наказание по этим статьям? <...> Дело Ивана Голунова вновь поставило вопрос о репрессивной наркополитике в РФ. Ответом должна стать радикальная реформа системы уголовного преследования за преступления, связанные с наркотиками», — говорится в заявлении академика.

Обсуждение «наркотических» статей началось на фоне задержания корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, которого обвинили в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. 11 июня журналиста отпустили и сняли все обвинения в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. В этот же день стало известно, что депутаты Госдумы готовы внести до конца весенней сессии законопроект о смягчении наказания за хранение наркотиков, не связанное с их сбытом.