Автор фейка о погибшей из-за «Спутника V» пришел в эфир «Дождя» и рассказал, что творится в антиваксерских чатах

По его мнению, «реакцию дурдома не остановить».
Автор фейка о погибшей из-за «Спутника V» пришел в эфир «Дождя» и рассказал, что творится в антиваксерских чатах
Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images

Несколько дней назад в интернете антипрививочники начали распространять фейк о том, что в Мурино 30-летняя Елизавета Спиридонова умерла после вакцинации вторым компонентом «Спутник V».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что фейк распространил молодой человек из Санкт-Петербурга по имени Владимир Спиридонов. Он поговорил с «Дождем» и рассказал, что недавно начал сидеть в антиваксерских чатах и шутить над противниками прививок. Владимир написал несуществующий некролог про несуществующую девушку, похожий на те, что обычно распространяют антипрививочники, и добавил в него много ошибок. Спиридонов признался, что не ожидал, что его «шутка взорвет медиаполе».

В самом посте говорится, что девушке поставили «синдром странный, название которого только на латинском написали, что-то вроде jopae otvalille» («жопа отвалилле»), а на фотографии — девушка с лицом Илона Маска, сгенерированная с помощью нейросети «Илона Нейро ТП», которая выкладывает такие фотографии вместе с «очень умными мыслями».

tjournal.ru

«Это дикий пост-сюрреализм», — говорит Владимир о том, что происходит в антиваксерских чатах. Спиридонов считает, что в распространении антипрививочного движения виноваты власти, которые не осуществили должным образом работу по просвещению граждан о прививках и их пользе. «Иногда кажется, что [антиваксеры] — самые жирные тролли на планете, и все они герои самого вредного массового пранка, который стоит многим жизни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, всех, кто высказывает отличное от большинства пользователей мнение, в чатах банят. Так, например, из беседы антиваксеров сразу же удалили людей, которые заметили диагноз «жопа отвалилле».

«Перед людьми, которых [пост] как-то задел, могу извиниться, но я хотел обратить внимание на абсурдность происходящего. Я сам переболел коронавирусом, а недавно прочитал исследование про третью волну ковида в России — дела совсем плохи, но многие этого еще не понимают», — говорит Владимир.

А вы верите в такие фейки?
да
нет