Власти Якутии попросили Леонардо ДиКаприо не лезть в проблемы лесных пожаров в регионе

«Пусть ДиКаприо приезжает в гости, а пожары потушим как-нибудь сами».
Власти Якутии попросили Леонардо ДиКаприо не лезть в проблемы лесных пожаров в регионе
Alberto E. Rodriguez / Getty Images

Замминистра экологии Якутии Сергей Сивцев заявил в комментарии Пятому каналу, что рад вниманию к проблеме лесных пожаров со стороны Леонардо ДиКаприо, но попросил актера не лезть в дела региона. Отрывок из эфира приводит «Подъем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рады, конечно, что мировая общественность, мировые звезды обращают [внимание] на ситуации такие. Ну, тем не менее на территории республики наши силы занимаются тушением лесных пожаров. Ситуация там на контроле», — говорит Сивцев.

Как передает корреспондент, власти также заявили: «Пусть ДиКаприо приезжает в гости, а пожары потушим как-нибудь сами».

Ранее активисты обратились к Леонардо ДиКаприо с просьбой помочь разобраться с лесными пожарами, которые охватили уже 603 598 гектаров, из которых 30,5 тысячи принадлежат особо охраняемым природным территориям. «Сибирь умирает сейчас. Вся Сибирь надеется на вашу помощь», — написали защитники природы актеру. ДиКаприо дал ответ: «Мы поговорим с властями, чтобы посмотреть, как мы можем помочь».

Леонардо ДиКаприо давно занимается экоактивизмом. В 2010 году он пожертвовал миллион долларов на спасение тигров на Тигрином саммите в России, тогда Владимир Путин назвал его «настоящим мужиком». Актер также основал благотворительную организацию Earth Alliance, которая в 2019 году собрала $5 млн на восстановление лесов Амазонки после пожаров.

А вы слышали о пожарах в Якутии?
да
нет