Сотрудники Natura Siberica заявили о рейдерском захвате компании

Команда Natura Siberica в открытом письме выступила против нового руководства и обнародовала детали происходящего в официальном Instagram-аккаунте (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) компании.
Сотрудники Natura Siberica заявили о рейдерском захвате компании
Антон Денисов / РИА Новости

Сотрудники «Натура Сиберика» и «Первое Решение» заявили в соцсетях о рейдерском захвате компаний. Соответствующее сообщение появилось сначала в Instagram-аккаунте (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), а позднее и на сайте Natura Siberica.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обнародованном открытом письме сотрудников Natura Siberica говорится, что в августе 2021 года на должность президента компании был назначен Сергей Буйлов, несмотря на то, что в уставе нет такой должности.

Документов о назначении, по словам сотрудников, никто не видел. Неизвестна также точная дата вступления Буйлова в должность. О появлении нового руководителя коллектив узнал из его личных звонков, в которых Буйлов отменил удаленный режим работы, введенный из-за Covid-19 и угрожал увольнением в случае невыхода в офис.

Андрей Трубников, создатель и собственник Natura Siberica, в 2017 году лично нанял Буйлова на должность генерального директора компании, однако по прошествии 13 месяцев уволил за профнепригодность, так как остался недоволен его работой, утверждается в письме.

По информации сотрудников, президентом Буйлова назначил генеральный директор ООО «Натура Сиберика» Дмитрий Ганзер. Вступая в должность, Ганзер заявлял, что «задача нового руководства — стабилизировать и отладить все важнейшие управленческие процессы компании и дать коллективу работать в обычном режиме». Но в компании не согласны, что данное обещание надлежащим образом исполняется.

«Первым распоряжением нового руководства стало отключение пропусков на территорию офиса основателю и учредителю компании Ирине Юрьевне Трубниковой, ее сыну и наследнику Андрея Вадимовича Трубникова Дмитрию Трубникову, а также ведущим сотрудникам компании, отвечающим за ключевые направления: всем главным бухгалтерам, директору по закупкам, директору по международным продажам, руководителю службы безопасности и руководителю отдела регистрации товарных знаков», — говорится в открытом письме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также сообщается, что в тот же день всем, кто работает в удаленном режиме, без уведомления и объяснения причин отключили доступ к компьютерам. Это привело к остановке работы нескольких магазинов, подключенных к базам онлайн. Представители нового руководства также попытались изъять документы в нескольких магазинах и в спа-салоне Natura Siberica, что привело к отключению касс и моментальной остановке обслуживания покупателей.

«Методы грубого рейдерского захвата компании на этот раз настолько очевидны, что их невозможно скрыть, объяснить или оправдать», — говорится в тексте открытого письма.

На момент публикации перед главным офисом компании Natura Siberica собралось порядка 60 сотрудников, которые боятся войти внутрь, потому что в здании, перед ним и на этажах стоят крепкие молодые люди бойцовской наружности. Также из офиса компании неизвестные выносят вещи, упакованные в многочисленные чемоданы.

Сотрудники компании записали обращение и просят всех неравнодушных поддержать их репостом в социальных сетях с хештегом #ЯМыNaturaSiberica.

Новые президент и гендиректор Natura Siberica пока открытое письмо сотрудников не прокомментировали.

Основатель Natura Siberica Андрей Трубников ушел из жизни 7 января 2021 года.