Бывшего офицера ФСБ приговорили к четырем годам колонии за пытки. Это первый случай в России

Сотрудников ФСБ до этого не приговаривали в России к реальному сроку за применение насилия по отношению к обвиняемому.
Бывшего офицера ФСБ приговорили к четырем годам колонии за пытки. Это первый случай в России

Ленинградский окружной военный суд приговорил к четырем годам колонии бывшего офицера ФСБ Илью Кирсанова за пытки в отношении бизнесмена Игоря Саликова, сообщает «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также будет обязан выплатить потерпевшему 700 тысяч рублей в качестве компенсации и 60 тысяч — на покрытие расходов на адвоката.

Бывший сотрудник ФСБ признан виновным в том, что он дулом служебного карабина разорвал прямую кишку Саликова. Это произошло в мае прошлого года во время задержания Саликова, которого обвиняют в групповом сексуальном насилии. По словам бизнесмена, оперативник во время задержания заковал его в наручники, пытал его электрошокером, а потом ружьем проткнул ему анальное отверстие.

В больнице у Саликова диагностировали в частности, разрыв прямой кишки, рваные раны анального канала и ушиб мочевого пузыря. В результате бизнесмен, который сейчас сам находится в СИЗО по делу о сексуальном насилии, перенес восемь операций, уточняют «Ведомости».

Оперативник ФСБ Кирсанов осужден по статье «превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий». Как сообщила «Ведомостям» руководитель московского отделения Комитета против пыток Анастасия Гарина, это первый случай, когда сотрудника силовых структур привлекают к реальной отвественности за насилие в отношении обвиняемого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Служебные слова: на условиях анонимности действующие или уволившиеся со службы сотрудники ФСБ согласились рассказать журналу Правила жизни о том, почему они ненавидят свою работу