Мэрия Москвы передаст фотографии пользователей mos.ru в систему распознавания лиц, используемую полицией

В частности, систему применяют для поиска преступников и выписки штрафов нарушителям режима самоизоляции.
Мэрия Москвы передаст фотографии пользователей mos.ru в систему распознавания лиц, используемую полицией
Andrey Zhuravlev/Legion Media

UPD: В пресс-службе ДИТ рассказали агентству городских новостей «Москва», что информация о передаче полиции персональных данных пользователей mos.ru не соответствует действительности. При этом подтвердили, что фото, добавляемые пользователями на сайт, хранятся в «аттестованной и защищенной» системе Единого центра хранения данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правительство Москвы планирует доработать столичный портал госуслуг mos.ru так, чтобы все загруженные фотографии пользователей передавались в систему распознавания лиц, которую использует полиция. Данный проект оценивается в 236 миллионов рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Контракт на сайте госзакупок разместило госучреждение «Информационный город», подведомственное департаменту информационных технологий Москвы (ДИТ). Реализацией проекта займется пермский разработчик программного обеспечения «Брайт софт».

Компания должна разработать и внедрить на mos.ru процедуру сохранения «эталонной фотографии из профиля пользователя» в дополнительную галерею Единого центра хранения данных ГУ МВД по Москве, который обрабатывает данные с камер наружного наблюдения, подключенных к системе распознавания лиц. В частности, систему применяют для поиска преступников и выписки штрафов нарушителям режима самоизоляции.

Также «Брайт софт» нужно обеспечить сбор медиаданных и телеметрии смартфонов пользователей (данные об устройстве, операционной системе и другие). Работы должны быть выполнены в течение 440 дней.

А вы пользуетесь порталом mos.ru?
Да
Нет