Власти Петербурга попросили медиков отказаться от зарубежных командировок. В отпуск за границу можно только в страны СНГ

В городском Комитете по здравоохранению сказали, что рекомендация обусловлена «соображениями безопасности медработников».

Комитет по здравоохранению Петербурга разослал больницам рекомендацию медикам отказаться от поездок за границу в служебные командировки. Об этом сообщают ТАСС и «Фонтанка» со ссылкой на текст письма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«До особого распоряжения руководителям и сотрудникам организаций, подведомственных комитету по здравоохранению, необходимо отказаться от служебных командировок на территории иностранных государств, включая территории государств — участников СНГ», — говорится в письме.

В нем также указано, что рекомендации распространяются в том числе на личные поездки, за исключением стран СНГ.

В пресс-службе Комитета сказали ТАСС, что письмо носит рекомендательный характер и обусловлено «соображениями безопасности медработников», не уточняя деталей.

Читатели «Фонтанки» из числа медработников утверждают, что медсестрам и врачам настоятельно предложили подписать «бумагу о невыезде за пределы РФ, включая страны СНГ». В Комитете по здравоохранению заявили, что это «самодеятельность отдельных учреждений, если это правда».

В пресс-службе также подчеркнули, что рекомендация направлена исключительно подведомственным медучреждениям, поэтому в районных поликлиниках письмо получить не могли.