Путин предложил лишать приобретенного гражданства за дискредитацию армии

Президент внес поправку к законопроекту о гражданстве.
Путин предложил лишать приобретенного гражданства за дискредитацию армии
UPI / Legion Media

В Госдуму поступила президентская поправка к уже принятому в первом чтении законопроекту о гражданстве, в соответствии с которой человека могут лишить гражданства за дискредитацию российской армии. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на документ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предлагается лишать приобретенного гражданства за «фейки» об армии (статья УК 207.3), дискредитацию армии (статья УК 280.3), участие в нежелательных организациях (статья УК 284.1), призывы к нарушению территориальной целостности (статья УК 280.1).

Кроме того, основанием для лишения гражданства могут стать публичные призывы к экстремизму, посягательство на жизнь государственного деятеля, организация вооруженного мятежа, разбой, грабеж, взятки, вандализм, надругательство над государственным гербом и флагом и другие правонарушения.

Согласно документу, решение может быть принято «независимо от времени совершения действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации, и даты выявления факта совершения таких действий». При этом факт совершения таких действий будет устанавливать ФСБ.

Путин внес в Госдуму проект федерального закона, который вносит поправки в закон «О гражданстве» и расширяет основания для лишения приобретенного гражданства, в декабре 2021 года. Госдума приняла законопроект в первом чтении в начале апреля. В исходном документе предлагалось лишать гражданства за тяжкие преступления против государства, террористическую деятельность, наркоторговлю, подделку документов.

Законопроект также сокращает число требований более чем к 20 категориям претендентов на приобретение российского гражданства.

Кроме того, документом расширяются полномочия президента по определению категорий тех, кто имеет право на упрощенное приобретение гражданства.

Вы следите за новостями о российских законах?
Да
Нет