«Шум из ничего»: «Россия 24» объяснила сюжет о «самом современном роботе» Борисе

В эфире телеканала раскритиковали СМИ «определенного толка», которые, вместо того, чтобы написать о молодежном форуме, сосредоточились на негативе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эфире «России 24» прокомментировали новость о том, что телеканал выдал аниматора в костюме за настоящего робота. История о «самом современном роботе» Борисе, который на поверку оказался реальным человеком, стала главной интернет-новостью дня во вторник.

Телеканал уличил СМИ «определенного толка» в недобросовестном хайпе и желании представить ситуацию так, будто государственная телекомпания хотела ввести своих зрителей в заблуждение: «Естественно возможностей, которые мероприятие открывает для школьников — не заметили. Предпочли поглумиться над некоторыми формулировками», — говорит ведущий.

По его словам, роботу Борису «посвятили немало интернет-страниц». «Где-то провели целое расследование, всерьез анализировали видеокадры. Доказывали, почему на экране не чудо техники, а живой аниматор. Естественно, тему быстро подхватила украинская пресса, ну и тон этих публикаций уже — издевательский», — отметил ведущий, добавив, что инфоповод выдумали из одного «не совсем удачного художественного приема».

Автор сюжета, корреспондент «Вести.Ярославль» (именно там проходил молодежный форум «Проектория». — Правила жизни) Арсений Кондратьев рассказал, что «был полностью уверен, что все по аналогии с Дедом Морозом все совершенно точно узнают аниматора в костюме». Он отметил, что форум детский — и все проекты представлены в виде макетов, например, железная дорога. «Ведь ни у кого не вызвало сомнений, что именно на этом примере ребята будут изучать настоящие проекты настоящей железной дороги, развязок и поездов на дистанционном управлении. Вот так же и с этим роботом», — объяснил Кондратьев.

Также в эфире показали актера в костюме «Робот Алеша» и нескольких школьников, которые рассказали, что сразу узнали в роботе человека.