Умер еще один ребенок, который ждал операции у трансплантолога Михаила Каабака из Центра здоровья детей

Осенью врач-трансплантолог приостанавливал работу в Научном центре здоровья детей.
Теги:

В Москве умер Роман Кузнецов — один из братьев-близнецов из Южно-Сахалинска, который ждал операции у трансплантолога Михаила Каабака. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Через неделю ему должен был исполниться год. У него не выдержало сердце. Шесть недель, которые ему то гемодиализ не делали, то еще что-то не делали, не прошли даром», — рассказала представитель инициативной группы родителей пациентов Марина Десятская.

Роману и его брату-близнецу планировали провести родственную пересадку почек — от отца и матери. Брат-близнец продолжает проходить подготовку к трансплантации.

У близнецов удалены почки из-за редкой патологии. Как рассказала «РИА Новости» их мать Дарья Кузнецова, дети уже перенесли операцию по пересадке, которую сделал Михаил Каабак. Вторая операция планировалась на январь.

В Министерстве здравоохранения выразили соболезнования семье ребенка. В пресс-службе уточнили, что мальчик скончался из-за осложнений, не связанных с основным заболеванием.

Каабак — специалист с уникальным опытом, один из немногих в России врачей, проводящих трансплантацию почек грудничкам с малым весом — до 10 кг. В сентябре его с коллегой Надеждой Бабенко уволили из Национального центра здоровья детей (НЦЗД) в связи с тем, что они используют при подготовке к операциям препарат «Алемтузумаб», которого нет в протоколах Минздрава, относящихся к пересадкам органов.

Увольнение специалистов вызвало большой резонанс. 26 ноября в Минздраве сообщили, что Михаил Каабак и Надежда Бабенко вернутся на работу в НЦЗД, а 27 ноября стало известно о смерти их годовалой пациентки Насти Орловой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: