Новая Зеландия запретила продажу сигарет людям, родившимся после 2009 года

Власти хотят сделать страну полностью некурящей к 2025 году.

Новая Зеландия стала первой страной в мире, парламент которой в третьем чтении одобрил полный запрет на продажу табака людям, родившимся после 1 января 2009 года. Об этом сообщает RNZ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект стал «еще одним шагом к цели правительства Аотеароа (Новой Зеландии) сделать страну некурящей к 2025 году». Помимо запрета на продажу табака людям, родившимся после 2009 года, он предусматривает сокращение разрешенной дозы никотина в табачных изделиях, а также уменьшение числа точек по продаже сигарет.

«Сейчас в Новой Зеландии работают около шести тысяч розничных точек по продаже табака. Закон требует, чтобы к концу 2023 года в стране оставалось максимум 600 таких точек», — заявила заместитель министра здравоохранения страны Айша Верралл. По ее словам, законопроект продлит жизнь населению и позволит сфере здравоохранения сэкономить $5 миллиардов, которые сейчас тратятся на лечение вызванных курением болезней.

Отмечается, что число курильщиков в стране уже в два раза меньше, чем десять лет назад. Сейчас ежедневно курят только 8% взрослого населения Новой Зеландии, еще полтора года назад этот показатель составлял 9,4%.

При этом законопроект не ограничивает продажу вейпов, и часть курящих новозеландцев отказывается от сигарет в их пользу. Как отмечает The Guardian, именно поэтому число пользующихся вейпами взрослых жителей Новой Зеландии за этот год выросло с 6,2 до 8,3%.

Вы курите сигареты?
Да
Нет