Иван Голунов признан потерпевшим по делу о превышении полномочий сотрудниками полиции

Журналиста вызвали на допрос 20 января.
Иван Голунов признан потерпевшим по делу о превышении полномочий сотрудниками полиции
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Специальный корреспондент «Медузы» Иван Голунов признан потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. Об этом Голунов написал в своем телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следователь пригласил его на допрос 20 января.

Напомним, в июне 2019 года Ивана Голунова задержали в Москве по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Сам журналист настаивал, что ему их подбросили. Сообщения об аресте вызвали широкий общественный резонанс. В результате преследование Голунова прекратили.

По итогам следственной проверки из МВД уволили четырех полицейских, в сообщении столичного управления ведомства их фамилии не назывались. Кроме того, президент снял с должности главу УВД по ЗАО генерала Андрея Пучкова и главу управления по контролю за оборотом наркотиков московского главка МВД генерал-майора Юрия Девяткина.

Адвокат журналиста Сергей Бадамшин подал жалобу на затягивание проверки в отношении полицейских, однако суд отказался ее удовлетворить.

19 декабря 2019 года президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции стало известно, что дело завели по статье о превышении должностных полномочий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: