Уфимца, вступившегося за двух подростков, приговорили к 8 годам колонии за избиение педофила до смерти

Более 70 тысяч человек, подписавших петицию на Change.org, требовали оправдать подсудимого.
Уфимца, вступившегося за двух подростков, приговорили к 8 годам колонии за избиение педофила до смерти
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

Калининский суд Уфы приговорил к восьми годам колонии строгого режима Владимира Санкина, который до смерти избил местного жителя, подозреваемого в развратных действиях в отношении двух подростков. Об этом сообщает пресс-служба суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, 54-летний мужчина в январе 2020 года встретил двух знакомых подростков, один из которых пожаловался, что незнакомец совершил в отношении них «развратные действия». Тогда Санкин отправился выяснять отношения с этим мужчиной, их конфликт перерос в драку. Подсудимый избил 54-летнего противника руками, ногами и штакетником. Следователи утверждают, что Санкин также долго удерживал мужчину без верхней одежды и обуви в лежачем положении на морозе.

На место приехали полицейские и остановили Санкина, но избитый умер в машине скорой помощи по дороге в больницу. Следствие посчитало, что подсудимый также украл у педофила деньги, которые у того были при себе.

54-летний уфимец ранее был судим за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. После январского инцидента на него также завели уголовное дело о развратных действиях против подростков, однако впоследствии оно было прекращено в связи с его смертью.

Санкин свою вину не признавал и попросил, чтобы дело рассматривал суд присяжных. Те признали его виновным в убийстве и разбое, однако теперь суд оправдал его по последней статье, а первую переквалифицировал в умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть человека.

Life Shot опубликовал видео с заседания суда, где Санкин заявляет, что не жалеет о спасении подростков.

Присяжные, как рассказывали в пресс-службе суда, посчитали, что Санкин заслуживает снисхождения. Тысячи человек требовали полностью оправдать Санкина: петицию в его поддержку на Change.org подписали более 70 тысяч пользователей.

Вы считаете приговор справедливым?
Да
Нет