Правительство отложило рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах

Такое решение приняли из-за распространения штамма «омикрон», уточнил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Правительство отложило рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах
Александр Авилов/Агентство «Москва»

UPD: Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале заявил, что закон о QR-кодах снимут с рассмотрения, поскольку он требует доработки. Совет Госдумы рассмотрит этот вопрос 17 января.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правительство и партия «Единая Россия» решили отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах во втором чтении в Госдуме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

«Законопроект, который мы приняли в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма "дельта", сейчас это будут новые вызовы», — сказала Голикова. По ее словам, правительство и «Единая Россия» приняли такое решение «в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации».

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак уточнил, что решение отложить рассмотрение законопроекта принято из-за распространения нового штамма коронавируса «омикрон».

Как отмечает «РИА Новости», 14 января в документ внесут правки:

  • без QR-кода можно будет посещать общественные места по результату ПЦР-теста и после 1 февраля;
  • Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификата для имеющих медицинский отвод от прививки;
  • военные и приравненные к ним категории населения получат сертификаты с соблюдением требований защиты данных.

В середине декабря Госдума одобрила в первом чтении законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. По нему главы регионов смогут самостоятельно вводить систему QR-кодов. Электронный документ будет подтверждать вакцинацию или недавно перенесенный коронавирус. На следующий день президент России Владимир Путин поручил доработать законопроект, чтобы он не создавал для граждан «лишние трудности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с законопроектом о QR-кодах в общественных местах в Госдуму на рассмотрение вносили предложение о QR-кодах в общественном транспорте, но после широкой критики документ был снят с рассмотрения.

Вы одобряете решение правительства?
Да
Нет