Минюст включил в список иноагентов актера Артура Смольянинова и музыкального критика Артемия Троицкого

После начала спецоперации Смольянинов покинул Россию.
Минюст включил в список иноагентов актера Артура Смольянинова и музыкального критика Артемия Троицкого
Photographers / Legion Media

В пятницу, 13 января, Минюст обновил реестр иноагентов. В список внесли актера Артура Смольянинова, а также журналиста и музыкального критика Артемия Троицкого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В реестр также попал бывший священник Сергей Кирсанов, юрист Анатолий Фурсов, экс-координатор пермского штаба Навального (организация «Штабы Навального» признана в РФ экстремистской) Сергей Ухов, журналист Александр Шелест.

Кроме того, в реестр внесли ООО «Тенес». Как отмечает Минюст, оно учреждено журналистом Михаилом Зыгарем (признан иноагентом).

38-летний Артур Смольянинов известен своей ролью «Лютого» в «Девятой роте», а также работой в фильмах «Духless», «Жара», «Мой парень — ангел», «Кто, если не мы», «Елки» и других. После начала военной спецоперации РФ в Украине актер покинул Россию. В октябре 2022 года его оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию российской армии.

Музыкальный критик Артемий Троицкий — один из первых популяризаторов рок-музыки в СССР, организатор и ведущий концертов и фестивалей. Он тоже выступает против спецоперации в Украине, в 2014 году уехал из России.

Бывший священник Сергей Кирсанов ведет YouTube-канал «Клирик», в котором критикует руководство РПЦ и российских политиков.

Вы следите за новостями об иноагентах?
Да
Нет