14 февраля в России проходят несогласованные акции «Любовь сильнее страха» и организованный властями флешмоб в поддержку ветеранов

В Москве и Петербурге также проходит «Цепь солидарности» в поддержку Юлии Навальной и политзаключенных.

14 февраля в разных городах России проводят несогласованные мероприятия сторонников находящегося в СИЗО Алексея Навального — акция солидарности с Юлией Навальной «Цепь солидарности» и флешмоб с фонариками «Любовь сильнее страха». Кроме того, в Казани устроили согласованный с властями митинг против задержаний и репрессий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот день также проходит флешмоб, организованный властями — акция «Я/Мы Игнат» в поддержку ветерана Игната Артеменко, который проходит потерпевшим по делу против Навального о клевете.

Ряд мероприятий символически совместили с Днем всех влюбленных, который празднуется 14 февраля: на политических акциях люди делают сердца из свечей и фонариков, приносят цветы и даже делают предложения руки и сердца.

«Цепь солидарности»

В Москве и Санкт-Петербурге проводят акцию солидарности с Юлией Навальной и политзаключенными.

В столице выстроилась цепь солидарности вдоль Старого Арбата, в районе памятника Пушкину и Гончаровой. По оценкам РКБ, «Новой газеты» и Avtozak live, в акции участвуют около 200-300 человек. Отмечается, что на мероприятие также пришли участники движения SERB и попытались устроить провокации. Помимо них, пришли активисты прокремлевского движения НОД с надувными автоматами и в касках НАТО.

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @openrussia_team
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @openrussia_team
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участники акций вышли также в память о журналистке Ирине Славиной, которая совершила самосожжение у здания ГУ МВД по Нижегородской области в прошлом году. В своей смерти она попросила винить Российскую Федерацию. Перед этим у нее провели обыск по уголовному делу «об осуществлении деятельности нежелательной организации».

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @openrussia_team

Подобная акция прошла в Санкт-Петербурге. Как отмечает РБК, более 70 человек выстроились в цепь у мемориала жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной. Они читали стихи Анны Ахматовой.


«Любовь сильнее страха»

В разных городах России проходят акции с фонариками. Сторонники Навального предложили 14 февраля выйти на улицу, включить фонарики или зажечь свечи и поделиться снимками и видео в соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие фото и ролики выкладывают в соцсетях ФБК (организация признана в России «иностранным агентом»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во Владивостоке один из участников акции сделал предложение руки и сердца.

«ОВД-Инфо» также поделился в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) специальными валентинками.

Небольшие акции распространились и за пределы России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, о проведении акции «Любовь сильнее страха» с запуском фонариков на День всех влюбленных объявила администрация Приморского края в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласованный митинг в Казани

В Казани провели согласованный митинг «против задержаний и репрессий и изменения выборного законодательства».

Разрешенная численность акции — 200 человек, но в итоге пришло больше людей, начались задержания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам «Коммерсанта» и местного издания «Бизнес Online», на митинг пришли около тысячи человек. Организаторами акции выступили представители «Яблока», «Парнаса» и «Левого фронта».

Защитим ветеранов

В соцсетях проходит флэшмоб в поддержку ветерана Игната Артеменко, который проходит потерпевшим по делу против Навального о клевете.

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @sad_rodnichok

Участники флэшмоба размещают фото ветерана с надписью «Я/Мы Игнат» и хэштегами #защитимветеранов и #ямыигнатартеменко. Как пишет телеканал «Дождь», по этим тегами можно найти несколько десятков подобных постов. Их размещают районные администрации и местные чиновники.

Уголовное дело о клевете против Навального завели летом 2020 года. Поводом для него стал твит оппозиционера о ролике, в котором снялся Игнат Артеменко, ветеран Великой Отечественной войны. Навальный прокомментировал ролик RT про поправки к Конституции, назвав его участников «предателями».

Ваши знакомые приняли участие в акциях "Любовь сильнее страха" или "Цепь солидарности"?
Да
Нет