В России запретили полеты Boeing 737 MAX

После катастрофы в Эфиопии аналогичные запреты также ввели США, Китай, Германия, Франция и другие страны.
В России запретили полеты Boeing 737 MAX
Mustafa Yalcin / Anadolu Agency / East News

Росавиация ввела запрет на полеты самолетов Boeing 737 MAX 8 и 737 MAX 9 в воздушном пространстве России после авиакатастрофы в Эфиопии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Александра Нерадько.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, полеты этих самолетов будут запрещены в России «до особого указания». Глава Росавиации добавил, что решение о снятии запрета будет основываться на анализе «сообщений, которые будут поступать от Федеральной авиационной администрации США, Национального бюро по безопасности на транспорте и самой компании Boeing».

Ранее полеты самолетов Boeing 737 MAX приостановила российская авиакомпания S7. В компании отметили, что в парке S7 Airlines из 96 лайнеров только два Boeing 737 MAX 8, поэтому на регулярности рейсов решение о приостановке никак не отразится.

10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines. В результате крушения погибли 157 человек. Всего на борту находились граждане 33 стран, в том числе трое россиян. На сегодняшний день причины авиакатастрофы официально не установлены.

После трагедии свое воздушное пространство для самолетов этой модели закрыли США, Британия, Германия, Франция, Австралия, Малайзия, Оман, Сингапур, Индонезия, Эфиопия, Китай и другие страны. Запреты будут действовать до получения результатов дополнительных проверок.

Кроме того, власти США потребовали модернизировать систему Boeing 737 MAX. Федеральное управление авиации США признало, что авиакатастрофа в Эфиопии схожа с той, что произошла в октябре 2018 года в Индонезии с самолетом той же модели.