Бенедикт Камбербэтч заявил, что надеется принять украинских беженцев в своем доме

На церемонию вручения премии BAFTA актер пришел со значком в цветах флага Украины.
Бенедикт Камбербэтч заявил, что надеется принять украинских беженцев в своем доме
Matrix Pictures/Legion Media

Актер Бенедикт Камбербэтч на вручении премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) заявил, что надеется принять участие в правительственной программе Великобритании по приему беженцев из Украины. Об этом сообщает Sky News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На церемонию Камбербэтч пришел в смокинге, на лацкане которого был значок в цветах флага Украины. При этом он отметил, что «нам всем нужно делать больше, чем просто носить значок».

«Уже сегодня появлялись новости о рекордном числе людей, разместивших беженцев у себя дома, и я сам также надеюсь принять в этом участие. Люди также жертвуют деньги на помощь людям, пытающимся безопасно перейти границу с Польшей или просто покинуть страну», — сказал актер.

По словам Камбербэтча, «это действительно шокирующее время — быть европейцем, находящимся в двух с половиной часах полета от Украины». «Это то, что нависло над нами», — добавил актер.

По данным ООН, с начала российской военной операции на территории Украины 24 февраля число беженцев из страны составило более 2,5 миллиона человек. В Великобритании для помощи украинцам действует программа Homes for Ukraine («Дома для Украины»), по которой жители Великобритании предоставляют жилье прибывающим в страну беженцам.