Суд удовлетворил иск «Царьграда» к Google. Он обязал компанию восстановить аккаунт телеканала

Google заблокировал YouTube-аккаунт «Царьграда» летом 2020 года.
Суд удовлетворил иск «Царьграда» к Google. Он обязал компанию восстановить аккаунт телеканала
Getty Images

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Царьграда» к компании Google и обязал восстановить его материалы на YouTube, об этом сообщил представитель владельца телеканала Константина Малофеева, передает РБК. Издание отмечает, что в судебной картотеке это решение не отражено. По информации «РИА Новости», в карточке дела говорится: «Иск удовлетворить полностью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее иск «Царьграда» к ирландской Google Ireland Limited, американской Google LLC и российскому ООО «Гугл» отклоняли 9-й арбитражный апелляционный суд и Апелляционный суд Московского округа.

По словам адвоката Дмитрия Магони, представляющего интересы «Царьграда», если Google в ближайшее время полностью не восстановит доступ к материалам телеканала, ему придется платить судебную неустойку.

Аккаунт телеканала пропал из YouTube в июле 2020 года, в «Царьграде» сообщили, что это было сделано без предупреждения и объяснения причин. Представители телеканала посчитали, что это было сделано, поскольку владелец «Царьграда» предприниматель Малофеев находится под санкциями США из-за кризиса на юго-востоке Украины.

«Царьград» основан в 2015 году, выступает с консервативных позиций, позиционирует себя как «первый русский консервативный информационно-аналитический телеканал».