Facebook* призналась в прослушке голосовых сообщений пользователей. Компания нанимала для этого сотни подрядчиков

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Пользователи не знали, что их сообщения прослушивают, но в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) утверждают обратное.
Facebook* призналась в прослушке голосовых сообщений пользователей. Компания нанимала для этого сотни подрядчиков
Getty Images

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) нанимала сотни сторонних подрядчиков для прослушки аудиосообщений пользователей. Об этом Bloomberg на условиях анонимности рассказали сотрудники таких компаний. Они сочли эту практику неэтичной, потому что пользователей не уведомляли о том, что третья сторона получила доступ к их личной информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подрядчикам не сообщали, на каком из сервисов Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) были записаны аудиосообщения и каким образом они были получены, — от них требовалось лишь их расшифровать. По словам собеседников Bloomberg, им приходилось иметь дело с голосовыми сообщениями в том числе и непристойного содержания.

Одним из подрядчиков Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) может быть компания TaskUs, выяснило издание. Сотрудникам TaskUs запрещено публично упоминать, что они выполняют работу для Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). При упоминании клиента им рекомендовано пользоваться кодовым названием Prism.

В Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) признали прослушку, но заверили, что прекратили эту практику более недели назад после ситуации с Apple и Amazon (обе компании ранее признались, что занимались прослушиванием голосовых сообщений). Компания утверждает, что расшифровка касалась лишь сообщений на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Messenger, и только тех пользователей, которые давали на это согласие. Все данные передавались анонимно, заверяет Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Подрядчики проверяли правильность расшифровки сообщений искусственным интеллектом Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)», — объяснили в компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) долгое время отрицала прослушку сообщений, напоминает Bloomberg. В апреле 2018 года во время выступления в Конгрессе США Марк Цукерберг опроверг это прямо, заявив, что компания не слушает то, что пользователи говорят в микрофон, и не использует это для рекламы.

Летом Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) урегулировала спор с Федеральной торговой комиссией США и обязалась выплатить рекордные $5 миллиардов за передачу личных данных пользователей компании Cambridge Analytica, которая сотрудничала с предвыборным штабом Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: