Жители поселка в Подмосковье вышли на народный сход после изнасилования и убийства мигрантами местной 67-летней пенсионерки

СК задержал двух подозреваемых иностранцев. Участникам схода пообещали организовать встречу с работодателями мигрантов.
Жители поселка в Подмосковье вышли на народный сход после изнасилования и убийства мигрантами местной 67-летней пенсионерки
«Копейка, Сергиев Посад. Новости города»/«ВКонтакте»

Жители подмосковного поселка Бужаниново в Сергиево-Посадском районе 13 сентября вышли на народный сход после того, как СМИ узнали об изнасиловании и убийстве местной пенсионерки. Об этом сообщает сельский новостной сайт «Копейка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Читательница рассказала «Копейке», что убитая не вернулась с дачи, родственники нашли ее тело по дороге к дому возле железнодорожных путей. Автор письма заявила, что правоохранители задержали двух мигрантов, которые работали на ближайших дачах. Она также пожаловалась, что поселок «превратился в аул», поскольку местный завод «Экоокна» выкупил здание администрации и сделал для него общежитие для приезжих рабочих.

По оценкам Baza, на народный сход вышли около 200 человек. «Коммерсант» пишет о 1000 участников на пике мероприятия и примерно 300 ближе к ночи. Собравшиеся требовали встречи с начальником местного УМВД и главой округа, а также выселения всех трудовых мигрантов.

Позднее Следственный комитет по Московской области подтвердил задержание двух подозреваемых в убийстве и изнасиловании 67-летней пенсионерки. В ведомстве уточнили, что ими оказались 33-летний и 37-летний граждане «одного из соседних государств».

В администрации Сергиева Посада пообещали жителям Бужаниново организовать встречу с представителями «Экоокон». Кроме того, подмосковные чиновники собираются обсудить с руководством завода расселение общежития для мигрантов.

UPD: Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев распорядился незамедлительно закрыть общежитие для мигрантов в Бужаниново. «Есть преступления, которые вызывают особенный резонанс своей циничностью, жестокостью и потому что у людей действительно, накипело. Если жители настроены против [общежития] — ему там не место», — заявил он.