В Кузбассе отложили введение QR-кодов, чтобы поддержать туризм. На открытии горнолыжного сезона провели шаманский обряд

QR-коды и ПЦР-тесты не будут спрашивать в гостиницах региона.
В Кузбассе отложили введение QR-кодов, чтобы поддержать туризм. На открытии горнолыжного сезона провели шаманский обряд
Dmitrii Korostylev / Legion Media

Власти Кузбасса отложили до 20 января 2022 года введение QR-кодов и ПЦР-тестов для заселения в гостиницы, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поддержка туризма

Систему QR-кодов в гостиницах должны были ввести с 15 ноября, однако власти решили поддержать туристическую отрасль.

«Мы сегодня [13 ноября] принимаем решение отложить введение QR-кодов и ПЦР-тестов для объектов коллективных средств размещения — это гостиницы и весь комплекс услуг на их базе — до 20 января 2022 года. Категория [туристов в возрасте старше] 60 лет не будет освобождена от этих условий», — сказал Цивилев.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации власти Кемеровской области приняли такие меры: с 15 ноября в регионе будут спрашивать QR-коды или отрицательный ПЦР-тест для допуска в учреждения культуры, общественного питания, спорта, салоны красоты, а также в торговые центры с развлекательной инфраструктурой.

Губернатор Кемеровской области отметил, что для туристической отрасли, которая только «встает на ноги», введение системы QR-кодов станет серьезным ограничением и скажется негативно.

Инвестиции

13 ноября глава региона подписал соглашение с руководителем «УГМК-Застройщик» Евгением Мордовиным. Компания до 2036 года планирует инвестировать 112 миллиардов рублей в строительство многофункциональных туристических районов «Гора зеленая» и «Панорама» на территории горнолыжного курорта Шерегеш.

Реализация проекта начнется в июне 2022 года и позволит создать 3,5 тысячи новых рабочих мест для жителей, а также позволит направить в бюджеты различных уровней 3,8 миллиарда рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шерегеш — один из самых популярных горнолыжных курортов России. В зимнем сезоне 2020-2021 здесь отдохнули более 2 миллионов человек.

Шаманский обряд в Шерегеше

13 ноября кузбасский курорт Шерегеш на юге Кемеровской области первым в России открыл новый горнолыжный сезон. В его открытии приняли участие Цивилев и глава Ростуризма Зарина Догузова.

На открытии состоялся шаманский обряд для благополучия в новом сезоне. Его провели шорцы — представители коренного малочисленного народа Сибири, проживающие на территории Таштагольского района, где расположен Шерегеш.

«Шерегеш в этом году отмечает 40-летие с начала освоения. За это время он кардинально изменился, вошел в топ лучших горнолыжных курортов России, президент включил его в нацпроекты в области туризма. Теперь мы ставим новую задачу — войти в топ лучших горнолыжных курортов мира. Для этого у нас все есть — и федеральная поддержка, и серьезные инвесторы», — сказал губернатор Кузбасса.

Вы поедете отдыхать на горнолыжный курорт этой зимой?
Да
Нет