Алкоголь в России могут начать продавать с 21 года

Такой законопроект подготовил Минздрав.
Алкоголь в России могут начать продавать с 21 года
Андрей Гордеев / ТАСС

Минимальный возраст, при котором в России можно купить алкогольную продукцию, могут повысить до 21 года — паспорт такого законопроекта разместили на портале нормативно-правовых актов. Полный текст представители Министерства здравоохранения обещают опубликовать до 15 января 2019. Если законопроект будет после рассмотрения принят, изменения вступят в силу с 2020 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня не вызывает сомнений, что алкоголь – это один из серьезных факторов риска, особенно с учетом его влияния на смертность в трудоспособном возрасте. По данным ВОЗ, более 5% бремени болезней в мире, если оценивать в годах, утраченных в результате инвалидности, связаны с чрезмерным употреблением алкоголя. В молодом возрасте алкоголь не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение, в том числе на форму потребления алкоголя в будущем. Именно поэтому предлагается увеличение минимального возраста для продажи крепкой алкогольной продукции (с которой, как свидетельствуют эксперты, связаны наибольшие риски) до 21 года», — прокомментировала Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Минздрав ссылается на международный опыт (на сайте министерства приведены в пример те страны, где минимальный возраст для покупки алкоголя не меньше 20 лет) и на результаты опросов ВЦИОМ: если верить им, «в 2018 году повышение возраста для продажи алкогольной продукции поддержало 78% опрошенных россиян».

Подобный законопроект уже выносили на обсуждение в 2016 году — тогда правительство отклонило его, сославшись на то, что он противоречит Конституции РФ, согласно которой по достижении 18 лет человек становится совершеннолетним и сам несет ответственность за свои действия.