Единый экстренный номер 112 исправно работает только в 12 из 85 регионов России

К таким выводам пришла Счетная палата. Представитель ведомства считает, что виной тому — сокращение финансирования: на программу было потрачено 11 миллиардов вместо запланированных 65 миллиардов.
Единый экстренный номер 112 исправно работает только в 12 из 85 регионов России
Агентство «Москва»

Единый экстренный номер 112, который позволяет вызвать пожарных, спасателей, полицию, скорую, аварийную службу газовой сети и службу «Антитеррор», корректно работает только в 12 регионах из 85, сообщает Счетная палата. В оставшихся 73 регионах система работает не полностью. Таким образом, воспользоваться единым номером в чрезвычайных ситуациях могут лишь 28% населения нашей страны, проживающие на 12% территории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вера Чистова, заместитель Председателя Счетной палаты, связывает такие результаты с сокращением финансирования программы: «Такое заметное снижение финансирования — с 65 млрд рублей до 11 млрд рублей в окончательном виде, включая средства субъектов, — говорит о том, что приоритет данной программы год от года снижался». Также на сайте Счетной палаты пишут, что из бюджетов всех уровней на реализацию программы было потрачено 14 миллиардов рублей.

Программу единого экстренного номера 112 внедряют с 2008 года. Представители МЧС обещали, что она полноценно заработает к 2019 году. 76 регионов получили государственные субсидии на ее внедрение.