«Катастрофы не случилось»: губернатор Свердловской области вступился за охранника «Ельцин-центра», испортившего картину ученицы Малевича

Глава региона призвал правоохранителей проявить снисхождение к ветерану двух войн, который «когда-то нас защищал» и теперь «немного оплошал».
«Катастрофы не случилось»: губернатор Свердловской области вступился за охранника «Ельцин-центра», испортившего картину ученицы Малевича

Охранник «Ельцин-центра» Александр Васильев, пририсовавший глаза абстрактным фигурам на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской, не заслуживает строгого наказания. Об этом заявил в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По-моему, катастрофы не случилось. Наверняка картина стала стоить в 10 раз дороже, потому что обрела новый смысл, прозрела. Такие истории ценятся аукционистами. Васильев не сделал ничего такого, за что его надо строго наказывать», — уверен Куйвашев.

Губернатор призвал следователей, которые ведут дело о вандализме из-за порчи полотна, проявить снисхождение по отношению к Васильеву. Куйвашев напомнил, что охранник — ветеран Афганской и Первой Чеченской войн. Во время последней он получил контузию, ему дали третью группу инвалидности.

«Сейчас это наивный человек, большой ребенок. Когда-то он нас защищал, и можно позволить ему немного оплошать», — отметил глава региона.

Васильев пририсовал шариковой ручкой глаза на картине «Три фигуры» в декабре. Позднее он признался, что сделал это по просьбе посетивших выставку подростков. Охранник был уверен, что на экспозиции представлены именно их работы. О своем поступке Васильев сожалеет.

После инцидента полиция завела уголовное дело, по которому Васильеву грозит штраф или арест. Картину уже отреставрировали, работы оценили в 250 тысяч рублей.

Вы сочувствуете охраннику «Ельцин центра» из-за уголовного дела?
да
нет