Комик Александр Долгополов вернулся в Россию. Он эмигрировал в январе, опасаясь уголовного преследования

Он объяснил свое решение тем, что оставаться в Европе и интегрироваться в новое общество будет для него сложнее, чем бороться за свои права в России.
Комик Александр Долгополов вернулся в Россию. Он эмигрировал в январе, опасаясь уголовного преследования
Фото: sankldive / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Комик Александр Долгополов решил вернуться в Россию спустя два месяца после отъезда — он уехал из страны после того, как его выступлениями заинтересовалась полиция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, сценическая комедия в Европе развита хуже, чем в России, и выступать так же много молодому комику там не получится. Поехать в Америку у него не получилось из-за визы и коронавируса.

«Так что, соприкоснувшись лично с перспективами жизни в эмиграции для человека, работающего с языком, я решил, что оставаться в Европе и интегрироваться в новое общество с призрачными комедийными перспективами будет для меня сейчас сложнее, чем вернуться домой и попробовать бороться за свои права», – объяснил Долгополов.

Комик признал, что возвращаться ему «немного страшно», но он «готов к потенциальной опасности». «Надеюсь меня не посадят, и вскоре мы увидимся на выступлениях», — заключил он.

В январе в полицию поступила жалоба на Долгополова из-за его шутки на религиозную тему. Полиция запросила у петербургского бара HopHead Tap Room, где прозвучала эта шутка, информацию о выступлении и самом комике. После этого Долгополов заявил, что его «карьера вышла на новый уровень и теперь за ним охотится целое государство» и объявил об отъезде из России.