Студент РГГУ, написавший выпускную работу с помощью ChatGPT, получил диплом

По словам студента, некоторые преподаватели вуза просили его дать консультации по использованию нейросети.
Студент РГГУ, написавший выпускную работу с помощью ChatGPT, получил диплом
Соцсети Александра Жадана

Студент Российского государственного гуманитарного университета Александр Жадан, который при помощи чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT всего за 23 часа написал выпускную квалификационную работу, получил диплом. Об этом он сообщил в соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Многие считали неосознанным, что я рассказал о написании и защите диплома до того, как получил его. На момент публикации я думал иначе. И сложилось все так, как я считал», — поделился Жадан и поблагодари всех, кто его поддерживал.

Он также рассказал, что после его публикаций в соцсетях в РГГУ обсуждали увольнение проверявших диплом преподавателей, однако за них заступились студенты. В университете также провели обсуждение по теме использования нейросетей в образовании, по итогам которого «стало понятно, что РГГУ не против».

Кроме того, некоторые преподаватели обращались к Жадану за консультациями, а депутаты Госдумы позвали его на обсуждение правил использования нейросетей в образовании.

31 января Жадан поделился в Twitter, как при помощи ChatGPT всего за 23 часа написал диплом. Антиплагиат оценил оригинальность работы в 82%, а на защите студент получил «удовлетворительно».

Его история вызвала критику со стороны некоторых пользователей твиттера. Один из них написал в РГГУ и Минобрнауки с просьбой отклонить защиту квалификационной работы Жадана. Однако по итогу никаких мер к выпускнику принято не было.

Пользовались ChatGPT?
Да
Нет