Сквоттеры захватили паб Гордона Рамзи в Лондоне стоимостью 13 млн фунтов стерлингов

В здании заперлись по меньшей мере шесть человек — пятеро мужчин и одна женщина.
Сквоттеры захватили паб Гордона Рамзи в Лондоне стоимостью 13 млн фунтов стерлингов
Shaun Brooks / Action Plus

В Лондоне сквоттеры захватили гастропаб, принадлежащий Гордону Рамзи, известному британскому шеф-повару, автору телешоу «Кошмары на кухне» и «Адская кухня». В настоящее время заведение выставлено на продажу за £13 млн. Об этом сообщает The Sun.

По информации издания, по меньшей мере шесть человек — пятеро мужчин и одна женщина — заперлись в пабе York & Albany, расположенном неподалеку от Риджентс-парка в центре Лондона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы забаррикадироваться, «профессиональные сквоттеры» использовали кухонную технику Рамзи, а также заклеили замки. Они назвали себя «оккупантами» и вывесили на входной двери «юридическое предупреждение» с обоснованием «законности» захвата, пригрозив судебным иском против любого, кто попытается их выселить.

«Если вы попытаетесь войти с применением или угрозой насилия, мы будем преследовать вас по закону Вы можете быть приговорены к тюремному заключению на срок до шести месяцев и/или штрафу в размере до £5 тыс.», — сказано в объявлении.

Утверждается, что паб был временно закрыт — на время, пока Рамзи заключал договор аренды с новыми партнерами. Сквоттеры, судя по всему, воспользовались ситуацией, проникли в здание, «обойдя всю охрану и систему видеонаблюдения», и захватили его.

The Sun также отмечает, что Рамзи позвонил в полицию, чтобы добиться уведомления о выселении, «но это обернулось настоящим кошмаром» для известного шеф-повара. Дело в том, что захват нежилой собственности без разрешения сам по себе не является преступлением в Великобритании. Полиция может принять меры только в случае, если впоследствии будут совершены преступления, включая повреждение собственности или кражу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Guardian приводит заявление полиции: «В среду, 10 апреля, полиции стало известно о сквоттерах, находящихся на заброшенной территории. Это гражданское дело, поэтому полиция не посещала объект».

На фотографиях, сделанных до того, как окна паба были заколочены, можно увидеть сквоттера, спящего на диване, а также его личные вещи и мусор, разбросанные на полу. Журналисты The Sun попытались поговорить с одним из захватчиков, однако он отказался от комментариев, заявив, что «не обязан» общаться с репортерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас они засели в здании и медленно захватывают его, оставляя повсюду свой мусор и нагло заявляя местным жителям, что теперь это их дом. Они заклеили все замки и устраивают беспорядки на кухне, что особенно возмущает Гордона», — сообщил источник издания.

В 2022 году другой ресторан Гордона Рамзи, Restaurant Gordon Ramsay, который находится в районе Челси в Лондоне, был оккупирован членами группы климатических активистов «Восстание животных». В своем заявлении группа активистов отметила, что заведение является примером вопиющего неравенства.

В 2020 году Гордон Рамзи завел аккаунт в TikTok. Год спустя шеф-повар присоединился к популярному TikTok-челленджу и станцевал под трек казахского рэпера Moreart. Правила жизни Гордона Рамзи можно почитать здесь.

Вы смотрели шоу Гордона Рамзи?
Да
Нет