Россиянам от 40 лет могут дать дополнительный выходной для диспансеризации

Согласно законодательству, граждане от 40 лет должны проходить диспансеризацию раз в год. Но сейчас специальный выходной для этих целей не предоставляется.
Россиянам от 40 лет могут дать дополнительный выходной для диспансеризации

Министерство труда рассматривает возможность введения дополнительного выходного дня для диспансеризации гражданам от 40 лет. Об этом сообщает «Российская газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно законодательству РФ, люди от 40 лет должны проходить диспансеризацию раз в год. Те, кто моложе, ― раз в три года. Но им для этого не предоставляется дополнительный выходной день. Граждане предпенсионного возраста и пенсионеры также проходят диспансеризацию раз в год, но у них для этого есть два выходных дня с сохранением должности и среднего заработка.

Теперь право на выходной для прохождения ежегодных медосмотров предлагается закрепить законодательно и для граждан от 40 лет.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов считает, что и людям от 40 нужно предоставить не один день, а два-три выходных дня, так же как и пенсионерам. «Мы же говорим не о формальном подходе, а о проведении серьезных анализов, которые, как правило, сложно пройти за день», ― отмечает эксперт.

Напомним, 5 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2019 и 2020 годах всероссийской диспансеризации взрослого населения.